Минеральная штукатурка: характеристика и применение

Минеральная штукатурка — это отделочный материал, в составе которого экологически чистые, натуральные компоненты: дробленный гранит и мрамор, а также портландцемент, известь. Продается она в виде сухой субстанции, которую нужно разводить водой. Этот стройматериал применяется для отделки стен внутри дома, но есть и минеральная штукатурка для фасада. Для получения ожидаемого результата, необходимо учитывать параметры фракций наполнителя, так как мелкие лучше подходят для внутренних работ, а крупные и средние - для наружного применения.

Основные характеристики минеральной штукатурки

Данный строительный материал обладает большим количеством положительных особенностей:

  • хорошая паропроницаемость позволяет излишкам влаги не задерживаться в помещении, соответственно на стенах не формируется конденсат;
  • достаточно высокий уровень рН, придающий устойчивость материалу к образованию плесени и грибка;
  • невысокая цена, в связи с простыми составляющими;
  • отличается теплопроводностью и стойкостью к погодным условиям;
  • легко очищается с помощью любого моющего средства;
  • не составляет опасности для здоровья, поскольку все составляющие являются экологически чистыми;
  • довольно быстро схватывается, поэтому работать с материалом нужно оперативно;
  • высокая прочность материала позволяет ему служить длительное время и не осыпаться.

Минеральная штукатурка — это главным образом состав для декоративно-отделочных целей, в связи с этим, он наносится на уже подготовленную, ровную поверхность. В противном случае, все неровности и дефекты будут еще больше заметны. В дизайне помещения минеральная декоративная штукатурка смотрится довольно привлекательно и не нуждается в дополнительных покрытиях. При отделке фасадов используется материал с более крупной фракцией, чем для внутреннего применения, кроме того, такой стройматериал придает стенам большей фактурности. Помимо эстетического предназначения, здесь штукатурка еще выступает в роли утеплителя стен дома, а также выполняет звукоизоляционную функцию.

Минеральная штукатурка, цена на которую на нашем сайте довольно приемлема, представлена разными производителями. Качество продукта проверено временем и потребителями. На любые возникшие вопросы наши консультанты дадут подробные и профессиональные ответы, а также помогут сделать правильный выбор.

13.09.2018

Рекомендуемые товары