Потолочный гипсокартон: особенности применения

Рано или поздно, но всем приходится сталкиваться с такой потребностью, как ремонт, мелкий косметический или крупномасштабный и габаритный, от основания и под ключ. Каждый задается вопросом: какой же материал выбрать? Что прослужит дольше, и так чтобы не особо сказывалось на бюджете, да еще и в сроки уложиться?

В наше время предлагается огромный спектр ассортимента для создания различных конструкций. Особой популярностью сейчас пользуются гипсокартонные системы, которые довольно востребованы среди населения. Заходя в магазин строительных материалов, зачастую застройщик оказывается в затруднительной ситуации, перед выбором производителя, а также предназначения гипсокартонных листов. Как правило, интересует  цена: сколько стоит гипсокартон, чтобы и качество и расценки радовали? Поэтому желательно разбираться в технических характеристиках гипсокартонных листов. Этот материал довольно недорогой, абсолютно безвреден для здоровья, ему присущи звукоизолирующие свойства, ну и большой плюс — материал огнеупорный. ГКЛ (гипсокартонный лист) легкий, при работе с ним, отходов получается немного, он довольно не прихотлив в обработке.

Для установки гипсокартона достаточно иметь простой набор инструмента, который можно найти в каждом доме. За счет особых свойств материала, можно создавать сложные конструкции, такие как короб из гипсокартона, арки, и даже колонны. Просто намочив ГКЛ, из него можно создавать различные конструкции. Высохнув, гипсокартон сохранит приданную ему форму. Используя данный материал, можно значительно сэкономить время на ремонте и отделочных работах.

Но все же, у данного материала есть и свои недостатки. Основной компонент гипсокартонных листов — это гипс, а значит, что ни водостойкостью, ни прочностью они не выделяются. Еще к гипсокартону тяжело что-либо прикрепить. Тяжелых  полок и конструкций лучше не вешать, так как это может привести к разрушению поверхности стены.

Длина для листов потолочного гипсокартона — 2,3 или 2,5 м. Ширина у всех ГКЛ одинаковая – 1,2 м. Толщина – 9,5 мм. Используют данный вид материала для обшивки многоуровневых конструкций потолка, изготовления ниш и создания арок. Цена на гипсокартон потолочный довольно дешевая, благодаря тому, что он имеет отличия по толщине.

Главные качества гипсокартонных листов:

  • прочный при изгибе;
  • огнеупорный материал;
  • держит низкие температуры;
  • хорошая теплопроводность.

Этот материал наиболее оптимальный как для квартир, так и для домов – не дорогой и качественный, неприхотливый в использовании, совершенно безвреден для здоровья.

18.09.2018